В Азербайджане задержаны террористы, связанные с Ираном

Об этом объявили азербайджанские спецслужбы. Это произошло после обмена хакерскими атаками между двумя странами.
20 января 2012

Спецслужбы Азербайджана объявили о поимке на территории страны террористов, связанных с Ираном. Министерство национальной безопасности утверждает, что задержанные готовили теракт в Баку. Согласно официальному сообщению, речь идет о «подготовке нападений на иностранных граждан, занимающихся общественной деятельностью». Также предполагаемых диверсантов подозревают в приобретении больших партий оружия и взрывчатки.

Приводятся конкретные результаты расследования. Согласно ним, человек, связанный с иранскими спецслужбами, в августе 2011 года в Ардебиле поручил своему родственнику подготовить покушения и пообещал заплатить за это 150 тыс. долларов.

Для организации теракта из Ирана в Азербайджан в октябре 2011 года была доставлена снайперская винтовка СВД с двумя глушителями и двумя полными магазинами к ней. Помимо этого были доставлены один оптический прицел, три пистолета ПM, три глушителя и три магазина к ним и 16 единиц взрывчатки C4 по 800 граммов каждая, 117 патронов калибром 7,62 миллиметров и 112 патронов калибром 9 миллиметров, сообщает Интерфакс.