На месте «России» появится парк

Премьер-министр России Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину разбить парковую зону на месте снесенной три года назад гостиницы «Россия», обсудив предварительно этот вопрос с москвичами.
20 января 2012

Он отметил, что в центре столицы уничтожены почти все парковые зоны, и на фоне перегруженности центра Москвы транспортом появилось предложение не строить на этом месте очередную гостиницу или парламентский центр, а сделать парк, где могли бы гулять москвичи, передает РБК.

Мэр Москвы заметил, что появление парламентского центра создало бы дополнительную нагрузку на транспортную ситуацию в центре города. Рассматривался также вариант строительства на этом месте концертного зала, однако в целом действительно необходимо обсудить этот вопрос с архитекторами, жителями, провести соответствующие конкурсы и уже по итогам принять окончательное решение.

Гостиница «Россия» была построена в 1964—1969 годах по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. Она была возведена в историческом центре Москвы, на улице Варварка. Почти сразу после окончания строительства она была включена в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой отель в Европе. В 2006 году гостиница  была закрыта, а впоследствии — разобрана.