В суд передано дело ультраправых террористов — курсантов академии ФСО

Молодые люди, которые попытались совместить карьеру в спецслужбе с «прямым действием», называли себя «Орловскими партизанами».
21 января 2012

Прокуратура Орловской области отправила в 3-й окружной военный суд дело об «экстремистском сообществе» «Орловские партизаны», куда, по версии следствия, входили курсанты Орловской академии ФСО. Их обвиняют в серии поджогов зданий силовых ведомств, заведений, принадлежащих мигрантам, а также в убийстве гражданина Армении.

Лидером группы следствие считает майора ФСО Виктора Луконина, который преподавал в этом вузе физическую подготовку. Поводом для начала «партизанами» насилия стало совершенное в сентябре 2009 года в Орле убийство кавказцем студента Кирилла Константинова, вызвавшее в городе большой резонанс. Тогда кавказца признали потерпевшим. После этого неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью один из опорных пунктов милиции. Это стало началом серии атак на отделы МВД и прокуратуры. Кроме этого, как утверждает обвинение, они атаковали православную часовню, магазин интимных товаров и «кавказское» кафе «На Городской», затем провели взрыв в кафе «Индира», от которого пострадали четыре человека. Наконец, по данным следствия, они убили гражданина Армении и нанесли тяжелые травмы его брату, заподозрив их в торговле наркотиками. Обвиняемыми по делу проходят 12 человек, пишет газета «Коммерсант». Когда их задерживали, многие уже служили в подразделениях ФСО в различных регионах страны.