Голодовка жителей Самарской области

Пайщики ЗАО «Нива» требуют вернуть землю крестьянам.
21 января 2012

Начался третий день голодовки 35 жителей самарского села Тимофеевка — пригорода Тольятти, сообщает «Каспаров.Ru». Люди требуют вернуть себе права на земельные участки, которыми они владели как пайщики, а сейчас ими распоряжается ЗАО «Нива» и получает большой доход. Крестьяне приходят в сельскую администрацию к 8.00 и остаются в ней до закрытия. Глава сельского поселения Александр Сорокин, которому активисты явно мешают, просит их перейти в офис «Нивы», однако его не слушаются. Он уже несколько раз вызывал сотрудников УВД Ставропольского района для выдворения голодающих.

Когда-то здесь был совхоз «Россия», но в начале 90-х годов его преобразовали в акционерное общество, при этом земля была поделена между пайщиками. Потом АО «Россия» было переименовано в ЗАО «Нива», причем учредительные документы были составлены таким образом, что пайщики потеряли права на землю. Между тем у ЗАО сегодня более 6,5 тысячи га земли, часть из которой используется в сельскохозяйственном производстве, а часть является готовой площадкой для жилищного и промышленного строительства Тольятти. Бывшие же работники совхоза «Россия», которые давно вышли на пенсию, оказались без доходов от своей земли.

ЗАО «Нива» уже оказывалось в поле зрения правоохранительных органов. В свое время по «земельному делу» прошли бывший мэр Тольятти Николай Уткин и его заместители — чиновникам дали длительные сроки заключения за распоряжение чужими землями.