ЦИК пытается пустить пыль в глаза установкой веб-камер

Присутствовавший сегодня при пробном запуске веб-камеры в Великом Новгороде Леонид Ивлев заявил, будто эти устройства сделают выборы «честными и открытыми».
21 января 2012

Устройству предстоит передавать в Интернет картинку с выборов. Идею по выделению на эти цели 13 миллиардов рублей из государственного бюджета выдал премьер-министр РФ и кандидат в президенты Владимир Путин. При этом 180 тысячам членов участковых избирательных комиссий придется пройти подготовку для работы с программами систем видеоконтроля.

Между тем, как показывает практика, махинации производятся отнюдь не единственно методом вбросов — к примеру, сегодня коммунисты Сочи наглядно показали, что, если сравнить данные протоколов пересчета бюллетеней на участках и те цифры, которые занесли в систему ГАС-выборы, отличаются очень существенно. Результаты партии «Единая Россия» были завышены более чем в два раза, при этом у оппозиционных партий голоса отнимались, а «Единой России» приписывались.

Вместо того чтобы применить к преступникам, нарушившим закон о выборах, статьи Уголовного кодекса, общественность пытаются увести в сторону, показывая пластмассовые игрушки.