На Александра Невзорова заявила следователям православная правозащитница

Председателю правления Общественного комитета по правам человека в калужском городе Таруса Тамаре Квитковской не понравилось предисловие, которое Невзоров написал к переизданной в 2011 году книге.
22 января 2012

В связи с этим она обратилась в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело в отношении Александра Невзорова по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Речь идет о предисловии к книге советского религиоведа Ефима Грекулова «Нравы русского духовенства», переизданной в 2011 году в Санкт-Петербурге.

Как сообщает «Центр Сова», в заявлении Квитковской говорится, что «на лицевой странице обложки под заголовком приведены следующие слова: «пьянство — обжорство — содомия — блуд — педофилия — ростовщичество», призванные сформировать заведомо ложное, клеветническое обобщенное мнение о православных священниках как о будто бы массово обладающих указанными характеристиками, как о тех, кто в массовом порядке и постоянно занимается/занимался указанными аморальными и/или откровенно преступными деяниями». «На формирование такой крайне жестко унижающей человеческое достоинство православных верующих по религиозному признаку лживой оценки направлено практически все содержание указанной книги», считает правозащитник из Тарусы.

Кроме того, тарусянка предлагает «признать организацию Nevzorov Haute Ecole («Невзоров От Эколь»), руководителем которой является Александр Глебович Невзоров, также экстремистской, а общественному фонду «Здравомыслие» и другим распространителям книги «Нравы русского духовенства» вынести предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности».