Мезенцев и Явлинский, скорее всего, будут исключены ЦИКом из президентской гонки

Проверка подписных листов кандидатов в президенты Дмитрия Мезенцева и Григория Явлинского может выявить критическое количество брака.
23 января 2012

Как стало известно изданию «Коммерсант», по итогам первой проверки подписей за кандидата Явлинского забраковано более 20 процентов от всех представленных в ЦИК. Таким образом, общее количество подписей, за исключением забракованных, находится на грани требуемых по закону 2 миллионов. Основной претензией является представление копий, а не оригиналов подписных листов. Как сообщает издание, по мнению проверяющих возможной причиной большого количества копий является невозможность сбора необходимого количества подписей во всех регионах.

Григорий Явлинский, выступая 22 января на съезде «Демократического выбора», заявил о том, что регистрация кандидата от «Яблока» будет означать контроль за выборами со стороны десятков тысяч наблюдателей. «Те, кто сейчас принимает решения, правильно ли мы собрали подписи, должны знать, что дело не только в подписях, а в нашей политической позиции в целом. Мы приведем наблюдателей, мы будем требовать отставки Чурова, мы будем полностью менять политику Путина, мы представим полную альтернативу, и мы будем добиваться честных выборов в стране и перевыборов тех, результаты которых мы не признаем», — сказал Явлинский.

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин сообщил о том, что даже если и попались отксерокопированные листы, что делалось для сохранения базы при возможном обращении в суд, то подписи на них все настоящие. Причины обнаружения столь большого количества брака он объяснил тем, что господину Путину совсем не нужны независимые от него наблюдатели на выборах, которые могли бы увидеть много нежелательного.