На организацию теракта в Домодедово террористы потратили 500 тысяч рублей

Следователи подсчитали примерную стоимость организации теракта в московском аэропорту Домодедово — 500 тыс. рублей, сообщает Lenta.ru.
24 января 2012

Помимо автомобиля террористы потратились на мобильные телефоны и съемную квартиру в Москве. При этом к месту теракта 24 января 2011 года Евлоев отправился на такси. Под его одеждой уже было закреплено взрывное устройство. Кстати, цена изготовления бомбы, судя по всему, не была включена следователями в расчетные 500 тысяч.

По данным следствия, самой затратной статьей для террористов стала покупка автомобиля. Он предназначался для передвижений разведчиков Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева, которые выбирали наиболее удобное место для взрыва. На этой же машине еще двое соучастников преступления Ислам и Илес Яндиевы встретили на московском автовокзале непосредственного исполнителя теракта Магомеда Евлоева, прибывшего из Ингушетии.

Из нескольких столичных аэропортов злоумышленниками было выбрано Домодедово, так как там, по наблюдениям разведчиков, милиция наиболее халатно относилась к проверке людей, проходящих через металлоискатели на входе. Охрана часто отходила от рамок, а многие пассажиры, пользуясь суматохой, обходили их. Так поступил в день взрыва и смертник Евлоев.

В результате взрыва в Домодедово, произошедшего в зоне прилета международных рейсов, погибли 37 человек, и пострадали еще около 180.