Ходорковский: правоохранительная система выдавливает честных

Ходорковский: правоохранительная система выдавливает честных
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что правоохранительная система выдавливает честных и добросовестных работников, при этом оставляя в своих рядах худших.
25 января 2012

Ходорковский поведал об эпизоде со следователем Юрием Ивановичем, который был вынужден уволиться из-за нежелания участвовать в незаконных действиях и смириться с происходящим беспределом, речь идет о массовой вырубке ценных пород леса в интересах больших чиновников. Экс-глава ЮКОСа пишет: «В голосе следователя — искренняя обида и возмущение. А переживает он, похоже, не из-за риска остаться без премии. Перенесенное унижение, искренние переживания жителя тех мест за природу своего края сломали броню привычки к коррупционному беспределу».

По словам Ходорковского, какого-то неожиданного решения он не мог предложить собеседнику. «Либо смириться и пользоваться благами, ощущая себя дерьмом, либо бороться, понимая, что дерьмом с головы до ног обольют тебя. Таковы правила жизни системы. Есть третий выход — Юрий Иванович им и воспользовался, подал заявление об увольнении», — подчеркнул экс-предприниматель.

Однако, по мнению Ходорковского, это выходом может и не являться, поскольку именно так идет «отрицательный отбор» и в системе постепенно остаются худшие.