Возбуждены дела против чиновников казахского Жанаозена, где произошло кровопролитие

Власти решили сделать «крайними» двух мэров, руководителей компании «КазМунайГаз» и полицейских чинов.
26 января 2012

Возбуждены уголовные дела против двух мэров города Жанаозен в Казахстане, где произошло кровопролитие, бывшего Жалгаса Бабаханова и нынешнего Орака Сарпобеева, против менеджеров нефтегазовой компании «КазМунайГаз», а также проверяется деятельность нескольких высокопоставленных офицеров полиции. Мэров обвиняют в хищении спонсорской помощи от нефтегазовой компании. Эти деньги были предназначены для социальной помощи жителям Жанаозена, но, по данным следствия, бывший и нынешний главы города обналичивали и присваивали значительную часть этих средств.

Аналогично менеджмент компании обвиняют в систематическом многолетнем хищении средств, выделявшихся на экономическую поддержку населения. Наконец, прокуратура расследует действия полицейских в дни беспорядков в Жанаозене на предмет законности применения ими оружия. Об этом сообщил РБК.

Напомним, многомесячная акция протеста в Жанаозене работников нефтегазовой отрасли против сокращения и за повышение зарплат  16 декабря 2011 года, в 20-й юбилейный День независимости Казахстана, вылилась в кровопролитные столкновения с полицией, в результате которых погибли 14 человек. В городе был введен режим ЧП, начались массовые задержания.