Зюганов, Миронов и Жириновской выдвинули совместные требования по отношению к теледебатам

Гостелеканалы и ЦИК с ними не согласны. Оппозиционные кандидаты хотят отбирать эфирное время в пользу других кандидатов у тех, «кто отказался дебатировать».
26 января 2012

Кандидаты в президенты России от трех парламентских партий Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский выдвинули ряд совместных требований к государственным телевизионным каналам относительно теледебатов в ходе президентской кампании.

«Системные» оппозиционеры в общем обращении к главе ЦИК Владимиру Чурову потребовали, чтобы дебаты исключительно в промежуток между 20.00 и 23.00 местного времени. В законе сказано, что под предвыборную агитацию должно быть зарезервировано эфирное время в прайм-тайм, но каналы трактуют это понятие более широко. Также эти три кандидата хотят сами определять темы дебатов (сейчас их хотя бы в общих чертах задают редакции телеканалов) и требуют согласовывать с ними место проведения мероприятия, рассадку участников, наличие аудитории в зале и другие условия. Кроме того, по их мнению, следует запретить участвовать в дискуссии представителям кандидата, если сам он в дебатах не участвует. В этом случае эфирное время должно распределяться между остальными кандидатами.

Центризбирком назвал большую часть этих требований невыполнимыми. А последнее из них — противоречащим закону. Представители Первого канала и ВГТРК также выступили с возражениями. Об этом рассказывается в материале газеты «Ведомости».

Напомним, кандидат Владимир Путин отказался участвовать в дебатах.