СКР: женская ДНК на пистолет убийцы Политковской попала случайно

Следственный комитет РФ объявил, что биологический материал с ДНК женщины мог попасть на пистолет убийцы Анны Политковской по случайности.
26 января 2012

В рамках уголовного дела проверяется информация о принадлежности ДНК, обнаруженной на возвратной пружине пистолета, из которого совершено убийство А. Политковской. Ранее уже проводился ряд генетических экспертиз по этому материалу. В заключении одной из этих экспертиз было высказано предположение о том, что материал мог принадлежать женщине. Причем такое заключение  дало экспертное учреждение, которое ранее таких предположений не высказывало. Для того чтобы получить  ответы на этот вопрос, следствием будет проведена дополнительная экспертиза, которая и устранит эти разногласия.

Вместе с тем высказывания  о том, что следствие в течение пяти с лишним лет опиралось именно на данные генетических экспертиз  в поисках исполнителя убийства Политковской, также не соответствуют действительности, утверждает Следственный комитет РФ. Поиск и установление лиц, причастных к убийству  известной  журналистки, в том числе и киллера, проводился во всех направлениях. Полученные по делу выводы о причастности установленных  лиц основаны на реальных и объективных доказательствах, подтвержденных как показаниями свидетелей  и участников преступления, так и иными следственными действиями.

«Этот комплекс доказательств  дает основание следствию  даже без ДНК-материала  делать выводы о причастности к преступлению определенного круга лиц. Тем более что история  пистолета, из которого было совершено убийство, установлена следствием с 2004 года. За это время он находился у разных людей, до того как попал в руки киллера. И, естественно, ДНК-материал мог принадлежать любому из тех лиц, которые касались этого оружия или в момент сборки-разборки стоял рядом  и, например, чихнул», — говорится на сайте СКР.