Госдума приняла законопроект об ужесточении наказания педофилам

Государственная дума приняла во втором чтении президентский законопроект об ужесточении наказания для педофилов: из ряда статей УК исключается признак «заведомости» осознания преступником возраста ребенка.
27 января 2012

Это означает, что у педофила не будет возможности оправдаться тем, что он якобы не знал возраст жертвы, передает РИА «Новости».

Одобренный документ устанавливает, что изнасилование ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, считается преступлением, совершенным в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, то есть более тяжким и влекущим более жесткие меры наказания.

Ко второму чтению депутаты внесли и поправки об ужесточении наказания за изготовление детской порнографии.

Кроме того, документ направлен на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. В частности, лиц, совершивших эти преступления, предлагается лишить права на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания, а также изменить для них условия реализации права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания — теперь предлагается рассматривать лишь соответствующие ходатайства от заключенных, уже отбывших не менее 80 процентов срока своего наказания (сейчас — 75 процентов). Наказание лиц, повторно судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (рецидивистов), предлагается усилить вплоть до пожизненного лишения свободы.