Работникам скорой помощи могут выдать пистолеты для самозащиты

Работникам скорой помощи могут выдать пистолеты для самозащиты
В Интернете проходит сбор подписей за наделение медицинских работников правом на ношение короткоствольного огнестрельного оружия — боевых моделей пистолетов и револьверов.
28 января 2012

В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект №626806-5, который предусматривает наделение медицинских учреждений наравне с военизированными и правоохранительными структурами возможностью закупки «нелетальных» средств самообороны. Однако активисты считают эту меру недостаточной:

«Риски работников скорой помощи сходны с рисками, которые несут сотрудники силовых ведомств. Недопустимо, чтобы медики обладали при этом существенно менее эффективным, более дорогим и требующим больших навыков оружием, не способным к тому же обеспечить гарантированную нейтрализацию агрессоров и тем более не способным стать превентивным сдерживающим фактором на пути преступного насилия, которому систематически подвергаются работники системы здравоохранения», — говорится в обращении к депутатам Госдумы, которое может подписать любой желающий.