Организатора DDoS-атак на сайты оппозиционеров «вычислили»

Автора трояна, заражающего компьютер жертвы под видом фотографии, подвела оплошность — при анализе кода программы была выявлена цифровая подпись o600ko78rus, весьма напоминающая номер автомобиля.
29 января 2012

Как удалось выяснить, такой автомобиль действительно существует, номер установлен на «мерседесе» S600 молодого человека из Санкт-Петербурга, чей ник в ЖЖ — sporaw. Блогер Антон Носик обнаружил ссылку на примечательный пост изобличенного молодого человека в твиттере Константина Рыкова: «Читаем Твиттер Константина Игоревича Рыкова, подрядчика всех кибератак на оппозиционные журналы, работодателя пресловутого хакера Хелла, координатора всех набросов Кристины Потупчик и всех встреч Дмитрия Медведева с нашистской «интернет-общественностью». И обнаруживаем там ссылку на пост пользователя sporaw с анализом переписки Алексея Навального. Вот все и стало на свои места».

Носик подчеркивает, что Константин Рыков является заказчиком атак и крышей для преступной группировки, занимающейся противоправной деятельностью, однако сомневается, что российский правоохранительный аппарат предпримет против злоумышленников какие-либо действия.