Особенности полицейской арифметики: за Путина — прибавляем, против — вычитаем

Сегодняшняя акция, прошедшая в центре Москвы, заключавшаяся в автопробеге по Садовому кольцу, вызвала разночтения по поводу количества ее участников.
29 января 2012

Изначально, еще до завершения «Белого кольца», полицейские статистики заявили о... 20 ее участниках. Чуть позже, осознав идиотизм ситуации, передумали и сообщили, что в пробеге участвовали несколько больше, однако всего лишь 300 автомашин.

Между тем в Интернете уже выложены ролики, на которых можно наблюдать непрерывный поток автомобилей, двигающихся в несколько рядов и сигналящих. Ряд автомобилей был оформлен весьма креативно, к примеру, автомобиль черного цвета был украшен надписью «Это белый, на 146%». Напомним, цифра в 146 процентов стала нарицательной, в связи с ее появлением в телевизионной трансляции о ходе парламентских выборов 4 декабря. Еще один автомобиль был «украшен» чучелом Путина, однако владельца этого авто оштрафовали на 500 рублей за нечитаемые номера, и чучело пришлось пересадить в салон.

Координатор Общества «Синие ведерки» (ОСВ) Петр Шкуматов сказал, что «общее количество автомобилей, участвовавших в заезде, превысило три тысячи».

К этому количеству нужно прибавить многочисленных пеших участников, приветствовавших акцию с тротуаров.

Полицейская мания занижать число демонстрантов на митингах оппозиции и приписывать ее проправительственным и пропутинским акциям хорошо известна и не раз подвергалась издевкам. К примеру, таким, как это сопоставление двух фотоснимков и оценок ГУВД.