Россия не поддерживает санкции против Минска

Россия не поддерживает введение санкций международных организаций в отношении Минска и не одобряет последнюю резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Белоруссии. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
30 января 2012

В середине 90-х годов Белоруссия была лишена статуса специально приглашенной страны в Совете Европы. С тех пор Минск предпринимает попытки вернуться в организацию. После разгона демонстрации в ходе президентских выборов 2010 года ситуация в Белоруссии практически регулярно рассматривается ПАСЕ.

На прошлой неделе ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность ухудшением состояния прав человека и гражданских свобод в стране. Как сообщает РИА «Новости», в итоговом документе содержатся требование освободить политзаключенных и призыв к белорусским властям позволить миссии ОБСЕ вернуться в страну и возобновить там свою деятельность. ПАСЕ также выступила за ужесточение санкций ЕС в отношении белорусского руководства.

Как Союзное государство Белоруссии РФ и ее дипломаты на всех уровнях говорят прямо, начиная от Европы и заканчивая Америкой, что политика односторонних санкций заводит в тупик и не способствует нахождению решений проблем, сказал Карасин. Он также высказался за то, чтобы Белоруссия не подвергалась изоляции от международных организаций.