«Закон Навального» об ограничении трат чиновников забраковали правительственные эксперты

Правительство РФ раскритиковало законопроекты депутатов от оппозиции, которые по просьбе адвоката и известного блогера Алексея Навального предложили Госдуме запретить чиновникам покупать за бюджетные деньги автомобили дороже 1 млн или 2 млн рублей.
30 января 2012

Правительство считает, что предложенные меры не позволят «комплексно решить проблему эффективности расходования бюджетных средств», сообщает Право.ру.

Законопроект по просьбе Навального внесли в середине сентября 2011 года депутаты от КПРФ Валерий Рашкин, Вадим Соловьев и Сергей Обухов. Предлагалось ограничить стоимость автомобилей, закупаемых для чиновников, 2 млн рублей. По мысли авторов, госзаказчики смогут покупать легковые автомобили дороже этой суммы только по распоряжению правительства РФ, причем оно будет указывать и максимально разрешенную цену на приобретаемый автомобиль. Аналогичный законопроект внес депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков, а депутаты Александр Куликов и Владимир Никитин от фракции КПРФ «творчески переработали» идею Навального и внесли в Госдуму законопроект, запрещающий госзаказчикам приобретать автомобили дороже 1 млн рублей.

Однако ни одна из этих инициатив не была поддержана в правительстве РФ – на все три законопроекта представлены отрицательные отзывы. Норму о необходимости получения в правительстве разрешений, связанных с покупкой или модернизацией дорогих легковых автомобилей, в кабинете министров сочли «экономически нецелесообразной».

Самой сомнительной претензией к законопроектам Гудкова и Рашкина—Соловьева—Обухова стало предоставление Минэкономразвития новых прав ограничивать траты чиновников. Это, по мнению правительственных экспертов, «может привести к возникновению коррупциогенных факторов».