Генпрокуратура найдет больше виноватых в трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС

Генпрокуратура РФ предложила Следственному комитету расширить круг лиц, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в августе 2009 года.
31 января 2012

Об этом сообщил начальник Управления Генпрокуратуры РФ по надзору за расследованием особо важных дел Владимир Юдин.

По словам Юдина, следствие было завершено 12 декабря 2011 года, и в этот же день дело было представлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвинение было предъявлено семи лицам по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает РИА «Новости».

Также Юдин отметил, что при расследовании дела о крупной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС были допущены серьезные нарушения, в результате чего оно и было отправлено на доследование.

Напомним, в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС из-за разрушения крепежных элементов произошла авария — потоком воды сорвало крышку гидроагрегата № 2, и в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди. В результате трагедии все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла. Погибли 75 человек.