Путин назвал процедуру участия в выборах «тяжелой и противной»

Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с молодыми юристами сказал, что «никогда не хотел» принимать участие в выборах, поскольку не очень любит что-либо обещать избирателям.
1 февраля 2012

На встрече Путина с молодыми юристами, желающими стать независимыми наблюдателями на президентских выборах, премьера попросили рассказать о своих впечатлениях от первых выборов и о том, что какова его мотивация для участия вновь в этой процедуре.

Владимир Путин ответил, что «никогда не хотел принимать участие в выборах». «Потому что мне показалось, что эта процедура не только тяжелая, она такая противная», — откровенно признался он, заметив, что больше всего ему не нравится необходимость обещать что-либо избирателям.

«А у меня просто язык не поворачивается обещать того, чего сделать невозможно. И при этом кажется, что если не наобещать, то это будет недостаточно, что наоборот — надо обещать. Но на практике выяснилось, что это не так, и меня это очень порадовало. Выяснилось, что наши граждане, люди, казалось бы, не подготовленные ни с юридической, ни с экономической точки зрения, — они как-то чувствуют искренность тех людей, которые формулируют то, что и как они собираются делать», — сказал премьер.

По мнению Владимира Путина, с тех пор, когда он впервые баллотировался на пост главы государства, в стране очень многое изменилось в лучшую сторону, сообщает РИА «Новости».