Путин: Интернет — нож в руках преступника

Премьер-министр Владимир Путин сравнил Интернет с «ножом», который может лечить или убивать, и предложил своим сторонникам научиться эффективно его использовать.
1 февраля 2012

Заявление Путина прозвучало через неделю после того, как он признался в Томске, что знает, как его «костят» в Интернете.

«Интернет — так же как нож в руках или преступника, или врача. В одном случае он убивает, в другом случае — лечит. Давайте не будем ничего запрещать. Давайте будем просто эффективно работать с использованием этих инструментов, более талантливо и эффективно, чем люди, которые используют это в неблаговидных целях... Так, чтобы люди, которые увидят, услышат или прочитают, могли получить другую точку зрения, официальную либо неофициальную, но привлекательную для них и основанную на реалиях жизни. Отвечать надо на той же площадке. Не запрещать и выгонять, не действовать по принципу «хватай и не пущай», — цитирует Путина РИА «Новости».

При этом на вопрос о возможном введении цензуры и дополнительного контроля за Интернетом Путин ответил, что не считает такие меры необходимыми и эффективными, передает Газета.Ru.