Прокуратура: массовое отравление солдат произошло из-за некачественных продуктов

Прокурорская проверка в военной части в поселке Каменка Ленобласти подтвердила информацию об отравлении там 17 военнослужащих в середине января. Оказалось, что их кормили некачественными продуктами.
1 февраля 2012

17 января пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области сообщила, что 30 солдатам в поселке Каменка Ленинградской области потребовалась врачебная помощь в связи с отравлением. Командование ЗВО отрицало факт массового пищевого отравления военнослужащих, сообщает Росбалт.

«Установлено, что при организации питания военнослужащих в войсковой части 02511 сотрудники ООО «ЛенПродТорг» нарушили технологию приготовления пищи, а также использовали некачественные и небезопасные продукты и кулинарные изделия. Командование бригады, как выяснилось, должным образом работу коммерсантов не контролировало», — сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

В результате 17 военнослужащих после приема пищи в солдатской столовой почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью.

По факту случившегося военными прокурорами были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона исполняющим обязанности начальников продовольственной и медицинской служб соединения. В отношении начальника столовой и руководителя ООО «ЛенПродТорг» были возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований при организации питания»).