Штамп о прописке в паспорте может исчезнуть

Запуск в перспективе универсальной электронной карты создаст все условия для того, чтобы можно было отменить штамп прописки.
2 февраля 2012

Константин Ромодановский,  глава Федеральной миграционной службы, считает это возможным, если универсальную электронную карту законодательно сделать удостоверяющим личность документом.

С 1 июля запускается система электронного межуровневого взаимодействия. «К чему сводится ее смысл? Человек приходит в муниципальные органы, в ДЭЗ, в паспортный стол и оставляет там свои документы. Эти документы в электронном виде отправляются к нам. Мы сверяем полученную информацию с необходимыми параметрами, электронной цифровой подписью подтверждаем ее правильность и подтверждаем, что мы внесли это в наши учеты. Далее на данном этапе мы ставим штамп в паспорт. Но здесь внимание: если у нас будет универсальная электронная карта, то в эту карту тем же самым вариантом — электронной цифровой подписью — мы ставим подтверждение и больше ничего не требуется. Это реальная перспектива», — рассказал Ромодановский в интервью газете «Коммерсантъ».