Спасен турист, пропавший на Эльбрусе

Спасен турист, пропавший на Эльбрусе
Его нашли в трещине с черепно-мозговой травмой.
3 февраля 2012

Как уже сообщала «Особая буква», вчера на Эльбрусе пропал турист из Новокузнецка. Через полчаса после получения сообщения об это на его поиски выдвинулось подразделение высокогорного спасательного отряда МЧС России в составе 14 человек.

Тренер по альпинизму из Кузбасса, член региональной федерации альпинизма Николай Кожемяка сообщил Интерфаксу, что пропавший турист найден живым. «Группа из трех туристов поднималась на вершину. Двое жителей Прокопьевска отправились по маршруту, а житель Новокузнецка остался внизу и провалился в трещину. Сейчас пострадавший спасен, у него черепно-мозговая травма, он госпитализирован», — рассказал Кожемяка.

Эльбрус, гора на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, — высочайшая вершина России. Западная вершина имеет высоту 5642 метра, Восточная — 5621 метр. Они разделены 5200-метровой седловиной  и находятся примерно в трех километрах друг от друга. Скалы Пастухова, в районе которых пропал турист из Новокузнецка, находятся на высоте 4600—4700 метров, зимой именно от них начинается сплошное ледовое поле.