Глава ФМС: нужно лишать регистрации за трехмесячное отсутствие

Глава ФМС РФ Константин Ромодановский выступил с предложением лишать регистрации граждан, которые отсутствуют по адресу проживания более трех месяцев.
3 февраля 2012

По словам Ромодановского, такая мера позволит бороться с «резиновыми» квартирами, в которых «прописывается на двух метрах 200 человек». Ни ФМС, ни другие структуры, посетовал чиновник, ничего не могут поделать с этой ситуацией. При этом запрет на ограничение по количеству регистрируемых в квартире содержится в соответствующем разъяснении Конституционного суда, передает Lenta.ru.

По замыслу главы ФМС, ведомство будет фиксировать, что гражданин отсутствует по месту жительства более 90 дней, и, если он не встал на учет в другом месте, на 91-й день объявлять его в розыск. «Я предлагаю ставить его в розыск и наделить миграционную службу полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации. Ну, нет человека три месяца ни там, ни там — значит, его надо искать», — заявил Ромодановский.

Константин Ромодановский заверил, что озвученное им предложение — лишь один из способов решения проблемы. В дальнейшем его идея будет дорабатываться.