Медведев должен ответить за провал судебной реформы, считает Алексей Кудрин

Бывший вице-премьер России и экс-министр финансов Алексей Кудрин высказал мнение, что Дмитрий Медведев должен понести ответственность за провал судебной реформы.
3 февраля 2012

«Когда президентом стал Медведев, я ожидал, что мы добьемся наведения порядка в судебной системе, создания судейского корпуса и вообще судебной системы как очень объективного механизма арбитража в спорах. Но, к сожалению, мы не смогли переломить ситуацию за эти четыре года», — заявил Кудрин.

«Почему-то не наступает политической ответственности за то, что это не происходит, что у нас не выстраивается [судебная] система», — отметил Кудрин, который, несмотря на свою отставку, имеет непосредственные контакты с Владимиром Путиным.

Кудрин добавил, что в качестве прецедентного шага к реальной реформе, по его мнению, могло бы стать и новое судебное разбирательство по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Эксперты высказывают разные мнения относительно того, имеет ли Кудрин, на протяжении практически всего президентства Медведева занимавший важный пост в правительстве, право высказывать подобные суждения, отмечает Право.ру.

.