Колония настаивает на законности выговора Ходорковскому и пойдет в суд

Колония оспорила судебное решение о незаконности второго взыскания Михаила Ходорковского.
5 февраля 2012

Заседание Верховного суда Республики Карелия по этому делу состоится 10 февраля, сообщает пресс-центр Ходорковского.

Администрация сегежской колонии подала кассационную жалобу на решение суда первой инстанции, признавшего безосновательность второго наложенного на Михаила Ходорковского взыскания (первое же взыскание в сегежской колонии Ходорковский получил за то, что поделился с другим заключенным пачкой сигарет. Этот выговор устоял в суде).

Второй выговор, напомним, был объявлен Михаилу Ходорковскому 19 августа 2011 года за то, что он, не имея возможности из-за отсутствия сварщика выполнить производственное задание мастера и не покидая производственного помещения цеха, ждал мастера в его комнате для получения нового задания. В интерпретации колонии все это превратилось в нарушение предписаний о распорядке дня, добросовестном отношении к труду, запрете «находиться без разрешения администрации на производственных объектах, на которых не работают».

15 декабря 2011 года Сегежский городской суд, оценив доводы сторон, пришел к выводу о том, что «оснований для наложения взыскания в виде выговора у начальника ФКУ «Исправительная колония №7» не имелось». Постановление начальника колонии о незаконном выговоре было отменено. Теперь колония оспорила это судебное решение.