Путин решил защитить граждан от произвола своих чиновников

Путин решил защитить граждан от произвола своих чиновников
Предвыборные обещания кандидата в президенты формулируются под влиянием протестных настроений.
6 февраля 2012

В газете «Коммерсант» помещена четвертая статья кандидата в президенты Владимира Путина «Демократия и качество государства», в которой он обещает защитить россиян от произвола чиновников и коррупции в случае его избрания. «Борьба с коррупцией должна стать подлинно общенациональным делом, а не предметом политических спекуляций, полем для популизма, политической эксплуатации, кампанейщины и вброса примитивных решений — например, призывов к массовым репрессиям, — пишет премьер-министр. — Те, кто громче всех кричат о засилье коррупции и требуют репрессий, одного не понимают: в условиях коррупции репрессии тоже могут стать предметом коррупции. И еще каким. Мало никому не покажется».

Таким образом, полагают эксперты, Путин отвечает на мощные протестные настроения, проявившиеся за последние месяцы в России. По его мнению, если госслужба рассматривается не как служение, а как кормление, то на место одних разоблаченных воров придут другие. «Для победы над системной коррупцией нужно разделить не только власть и собственность, но исполнительную власть и контроль за ней. Политическую ответственность за борьбу с коррупцией должны совместно нести и власть, и оппозиция», — считает кандидат на пост главы государства.

В новой программной статье Путин рассказывает о своих намерениях приструнить зарвавшихся чиновников. «Мы сделаем правосудие доступным для граждан, — обещает премьер-министр. — В том числе — введем практику административного судопроизводства не только для бизнеса, но и для специального рассмотрения споров граждан с чиновниками. Дух и смысл практики административного судопроизводства исходят из того, что гражданин уязвимее чиновника, с которым он спорит. Что бремя доказывания возлагается на административный орган, а не на человека. И потому практика административного судопроизводства изначально ориентирована на защиту прав граждан».