Против организаторов митинга «За честные выборы» возбуждено дело

Столичная милиция решила возбудить дело об административном правонарушении в отношении организаторов митинга «За честные выборы», состоявшегося 4 февраля на Болотной площади.
6 февраля 2012

Как сообщают представители оргкомитета митинга и правоохранительные органы, организаторов акции могут оштрафовать за то, что шествие по Большой Якиманке началось раньше согласованного с властями времени.

Как сообщила «Особой букве» одна из организаторов митинга, доктор юридических наук, профессор Елена Лукьянова, ей уже позвонили из ОВД «Якиманка» и сообщили о том, что против нее заведено административное дело. По словам Елены Лукьяновой, речь идет о нарушении закона о публичных мероприятиях — части 2-й статьи 20.2 КоАП. Это подтвердили и в правоохранительных органах столицы, отметив, что вопрос о возбуждении административного дела, «в частности, за начало движения раньше согласованного времени», в настоящее время решается.

«Позвонили из ОВД «Якиманка» и пригласили прийти завтра всех заявителей шествия и митинга на Болотной площади... Заявителям сказали, что шествие началось раньше положенного», — сообщил ранее член оргкомитета, лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.

Всех заявителей акции вызвали в столичное ОВД. За инкриминируемые им нарушения активистам грозит штраф до 2000 рублей.

В протестном шествии по Якиманке и митинге на Болотной 4 февраля, по разным оценкам, участвовало от 36 до 208 тыс. человек. Цифру в 208 тыс. объявили организаторы акции «За честные выборы» на своем сайте в понедельник, ссылаясь на экспериментальную электронную систему, впервые использованную для подсчета митингующих.

Аналогичные акции «За честные выборы» прошли более чем в 30 российских городах, а также в Великобритании и США.