Страны — участницы АТЭС намерены усилить продовольственную безопасность

Министры сельского хозяйства экономик — участниц форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в рамках встречи в Казани в конце мая 2012 года планируют подписать декларацию по продовольственной безопасности в регионе.
6 февраля 2012

Об этом сообщил замглавы Минсельхоза России Олег Алдошин по итогам заседаний по подготовке повестки дня майского мероприятия.

В настоящее время в Москве проходит ряд мероприятий в рамках председательства РФ на форуме АТЭС, сообщает РИА «Новости». В воскресенье и понедельник обсуждались вопросы продовольственной безопасности и перспективы использования биотехнологий в сельском хозяйстве. В том числе в мае планируется подписание Казанской декларации министров по вопросам продовольственной безопасности.

РФ предлагает разработать национальные стратегии экономик АТЭС, которые учитывали бы региональные биоклиматические особенности территорий. Предлагается также внедрить специальные информационные ресурсы, которые способствовали бы решению вопросов выявления рисков и борьбы с ними в сфере продбезопасности.

«Кроме того, предлагаем обменяться лучшими практиками, которые направлены на обеспечение безопасности пищевой продукции. Речь идет о том, что связано с обеспечением санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля. Очень важно, чтобы вся продукция, которая производится в нашем регионе, была доступна физически и экономически, а также безопасна и качественна», —цитирует РИА «Новости» замминистра.