Европа замерзает без российского газа

Европа замерзает без российского газа
«Газпром» снизил поставки в западном направлении из-за возросшего потребления на внутреннем рынке.
7 февраля 2012

На прошлой неделе Россия была вынуждена снизить поставки газа в Европу из-за сильных морозов и связанного с ними резким повышением внутреннего спроса на топливо. В то же время Александр Медведев, заместитель председателя правления «Газпрома», утверждал, что Украина, которая транспортирует в западном направлении значительную часть российского топлива, ворует газ, предназначенный для западных потребителей. Однако украинские власти настаивают, что полностью выполняют свои обязательства и вина за недопоставки лежит на Москве, передает Русская служба BBC.

Тем временем из-за холодов в Европе погибли уже более 260 человек — в основном это украинские и польские бездомные. Есть также жертвы в Болгарии и Литве. В одном из регионов Швейцарии температура опустилась до отметки минус 35,1 градуса, в чешском городе Квилда зафиксирован мороз минус 39,4 градуса.

Италия испытывает трудности как конечный потребитель российского газа. Однако власти заверяют население, что жилым домам снижение тепла не угрожает: ограничено газопотребление предприятий.