ВС РФ: Явлинский не станет кандидатом в президенты

Верховный суд России сегодня отказался удовлетворить жалобу лидера «Яблока» Григория Явлинского на отказ в регистрации кандидатом в президенты России. Решение Центризбиркома, отказавшего Явлинскому в регистрации, признано законным.
8 февраля 2012

Поводом для отказа в регистрации на президентских выборах послужило большое количество брака в подписных листах ― более четверти собранных подписей за Явлинского Центризбирком признал недействительными, передает Lenta.ru.

Лидер «Яблока» пытался участвовать в президентских выборах как самовыдвиженец, поэтому в соответствии с законом для выдвижения ему необходимо было собрать два миллиона подписей в свою поддержку. Он, как и другие кандидаты-самовыдвиженцы, заявлял, что срок для сбора подписей установлен слишком жесткий, что приводит к большому проценту брака.

Отказ в регистрации Явлинского многие иностранные государства сочли несправедливым. Пересмотреть это решение Россию призывали, в частности, страны Евросоюза и США, однако в России эти призывы сочли вмешательством во внутренние дела.

«Решение ВС предопределенное, но было важно пройти процедуру. Мы правы. Мы действуем по закону. За нас миллионы людей. Все только начинается», ― написал Явлинский в своем микроблоге в Twitter.