Заксобрание Петербурга приняло во втором чтении закон против геев

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду рассмотрели, подправили и приняли во втором чтении законопроект, устанавливающий штрафы за пропаганду однополых сексуальных отношений и педофилии среди несовершеннолетних.
8 февраля 2012

Основное изменение, которое было внесено в документ, — примечание, разъясняющее, что такое пропаганда этих явлений. Так, в законопроекте прописано, что «под публичными действиями, направленными на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, следует понимать деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе сформировать у них искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений», сообщает Newsru.

Для граждан предлагается установить штраф до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 50 тыс., для юридических лиц — до 500 000 тыс. рублей.