Рекламу «православных сигарет» протоиерей Чаплин назвал глупой шуткой

Интернет-реклама «православных сигарет», распространившаяся среди российских блогеров, — глупая и не смешная шутка, заявил председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
9 февраля 2012

В Интернете появилась реклама «православных сигарет»: сигаретные пачки с ликами святых и надписью «Курить грешно». Реклама распространяется среди блогеров и в социальных сетях. Некоторые расценили подобную рекламу как антицерковную акцию, хотя большинство уверены, что «православные сигареты» — это шутка, сделанная с помощью «Фотошопа».

«Это глупая шутка, таких сегодня в Интернете много... Оригинального в этом приколе я ничего не вижу, он протух еще до того, как его начали варить», — заявил Чаплин РИА «Новости». «С одной стороны, все понимают, что ничего подобного нет и быть не может, а с другой стороны, постмодернистские игры с сопоставлением несопоставимых предметов давно прошли гораздо более изощренные стадии, исчерпали себя и стали скучны», — сказал протоиерей.