Дмитрий Барановский осужден на 12 лет

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы заместителя гендиректора оборонного предприятия «РАТЕП» Дмитрия Барановского, признав его виновным в вымогательстве имущества и недвижимости на крупную сумму. Гособвинитель просил приговорить его к 20 годам.
10 февраля 2012

Кроме того, суд признал Барановского виновным в заведомо ложном доносе о совершении уголовного преступления. В то же время суд прекратил за истечением срока давности дело в отношении Барановского по обвинению в клевете, передает РАПСИ.

Слушания по делу в отношении замгендиректора «РАТЕП» начались в ноябре 2010 года. Следствие вменяет Барановскому вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере — 22,5 млн долларов у министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисного здания в Москве у предпринимателя Владимира Касаткина и земельного участка у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина.

Барановский, который категорически отрицает предъявленные ему обвинения, был задержан 26 августа 2009 года во время допроса в Главном следственном управлении при ГУВД по Москве, через два дня суд санкционировал его арест. В настоящее время он все еще находится под стражей, несмотря на то что за него поручились свыше 500 человек, среди которых не только его подчиненные, но и депутаты Госдумы, Герои России и Советского Союза.