Суд Лондона отклонил иск Ротшильда о его связях с Дерипаской

Суд Лондона отклонил иск Ротшильда о его связях с Дерипаской
Финансист обвинил таблоид Daily Mail в клевете. Газета писала о тесных связях Натаниэля Ротшильда с российским олигархом.
11 февраля 2012

Высокий суд Лондона отклонил иск инвестора, миллиардера, представителя знаменитого рода финансистов Натаниэля Ротшильда к газете Daily Mail, которая обвинила его в тесных деловых связях с российским бизнесменом Олегом Дерипаской, ставших причиной ущерба для британской экономики и рынка труда.

Речь идет о заметке в таблоиде, где говорилось о том, что Ротшильд организовал встречу Олега Дерипаски и еврокомиссара по торговле Питера Мендельсона в 2005 году. На этой встрече речь шла о продаже Дерипаской американскому алюминиевому гиганту Alcoa Самарского металлургического завода и Белокалитвинского металлургического производственного объединения. Как утверждает газета, в ходе беседы с еврочиновником российский олигарх получил гарантии того, что тарифы на экспорт алюминия из Восточной Европы в ближайшее время будут снижены (как это и произошло). С точки зрения Daily Mail, ввоз дешевого российского алюминия привел к закрытию двух заводов в Великобритании и тяжелому ущербу для еще двух британских предприятий.

Натаниэль Ротшильд настаивал, что совместная встреча его, Дерипаски и Мендельсона «носила сугубо развлекательный характер» и о тарифах речи не шло. Суд не поверил миллиардеру и отклонил иск, пишут «Ведомости».