На митинге в Оренбурге обнаружен подкуп избирателей в пользу Владимира Путина

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил главе ЦИК Владимиру Чурову обращение, в котором потребовал расследовать факты подкупа избирателей на митинге в поддержку Владимира Путина в Оренбурге.
11 февраля 2012

В ходе митинга участников бесплатно кормили «блюдами 15 национальных кухонь» и награждали билетами на «Камеди клаб». Проведение акции приписывается оренбургскому отделению «Российских студенческих отрядов». Неясно, откуда у этой организации имеются свободные средства для проведения подобных акций. Помимо бесплатного угощения горожан и выдачи билетов на шоу, в Оренбурге прошло выступление звезд советской эстрады — ВИА «Верасы» и ВИА «Ялла».

В обращении Митрохин напоминает Чурову, что подкуп запрещен статьей 56 закона «О выборах Президента» и пунктом 2 статьи 56 закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Бесплатно штабы кандидатов могут распространять лишь печатную продукцию и значки.

В Интернете также появились сообщения о том, что работников городского троллейбусного парка принуждают участвовать этом митинге.

Напомним, что сегодня Интернет пестрит сообщениями о подобных акциях в поддержку Владимира Путина, организованных властями. Повсеместно используется методика проведения этих акций под личиной неких общественных организаций, что, как полагают организаторы, закамуфлирует истинных заказчиков.