Антиклерикальная группа пыталась призвать к ответу церковного деятеля Чаплина, все арестованы

Антиклерикальная группа пыталась призвать к ответу церковного деятеля Чаплина, все арестованы
В Москве около церкви в Нововаганьковском переулке пошла арт-акция группы «Мы стали более лучше».
12 февраля 2012

Четверо молодых людей, надев на себя рясы, развернули у резиденции известного деятеля РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина баннер с надписью «Боже, заткни Чаплина». Протест инспирирован выступлениями Чаплина, носящими ярко выраженный клерикальный характер, — церковный деятель пытается вмешиваться в светскую жизнь в государстве. Так, Всеволод Чаплин известен предложением ввести в России некий «православный дресс-код». Кроме того, Чаплин, кстати, сам не служивший в армии, предложил после прошедших в декабре митингов оппозиции отправлять так называемых сетевых хомячков в действующие войска. По его словам, нужно давать людям в руки настоящее дело, чтобы они чувствовали, что жизнь не исчерпывается пространством Интернета. Однако жизнь не исчерпывается и пространством церкви, о чем зарвавшемуся клерикалу напомнила молодежь.

Понимая, что в современной России подобный гражданский протест может быть осужден властями, заигрывающими с церковью, участники группы провозгласили себя художниками, а свое выступление — арт-акцией. «Новоиспеченные художники решили призвать к ответу главного церковного пропагандиста протоиерея Всеволода Чаплина за его нашумевшие высказывания против «сетевых хомячков», женщин, интернет-анонимности, о необходимости богатства церковных деятелей, о том, что вера не является «интимным» делом», — сказано в сообщении организаторов акции.

Однако, скорее всего, участникам все же предъявят обвинения, их задержали уже через несколько минут после начала акции. Они были доставлены в ОВД «Краснопресненское», где на них были составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения публичного мероприятия»), сообщает сайт «Каспаров. Ru».