«Таджикские трудовые мигранты» призвали земляков с паспортами России голосовать за Путина

«Таджикские трудовые мигранты» призвали земляков с паспортами России голосовать за Путина
Сегодня в Москве состоялось заседание расширенного координационного совета Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» в поддержку кандидатуры Владимира Путина на предстоящих президентских выборах, сообщает сайт «Ридус».
12 февраля 2012

По информации сайта, выступающие единодушно подчеркивали ту выдающуюся роль, которую Владимир Путин сыграл в деле улучшения отношений между российским и таджикским народами во время двух своих предыдущих сроков, и те негативные изменения в общественном сознании, которые имели место в последнее время.

Председатель движения Каромат Шарипов особое внимание уделил тому факту, что за последние годы российское гражданство получили более миллиона таджиков, а остальные всячески стремятся к этому. «Это уже почти один процент населения, у каждого есть двое-трое друзей, и мы все должны прийти и проголосовать за Путина, потому что оппозиционеры точно придут и сделают все, чтобы был второй тур, а это грозит потрясениями и разрушением России, нашей второй Родины», — подчеркнул Шарипов.

Конечно, участники заседания не смогли обойти стороной и недавние протестные акции, проходившие в Москве и других городах. «Именно недовольство позицией В.В. Путина в вопросах внешней и внутренней политики стало причиной массовых митингов протеста на площадях городов России. Эти митинги финансируются Западом и проводятся под эгидой «оранжистов» всех мастей, включая лжепатриотов и членов многочисленных международных общественных организаций в России, находящихся на содержании иностранных фондов. Задача врагов сильной, независимой, экономически развитой России не допустить В.В. Путина в президенты РФ», — было записано в тексте итоговой резолюции, которая была принята единогласно всеми участниками заседания.

В заседании также приняли участие, помимо представителей движения «Таджикские трудовые мигранты» из российских регионов, видные представители диаспоры, в том числе действующие офицеры неназванных силовых структур РФ, доверенное лицо Путина профессор Владимир Хомерики, а также Маджумер Мухаммад Амин, президент Федерации мигрантов России, член Общественной палаты.

Поддержка Владимира Путина подобными землячествами понятна — мигранты опасаются, что в случае победы оппозиции может начаться их массовое выдворение за пределы России. Поэтому они будут пытаться оказать влияние на выборы не только голосованием натурализовавшихся в России лиц, но и активным участием в пропутинских митингах, которые собирают власти по всей стране. Журналисты и блогеры не раз отмечали присутствие подобных групп на так называемых путингах. При этом сомнительно, чтобы такие действия принесли пользу Путину — скорее, наоборот, они могут вызвать обратную реакцию, отвратив от него часть избирателей.