Французскую журналистку выслали из России как неугодную

Французская писательница Анна Нива, которая работала над книгой о России, 12 февраля была вынуждена покинуть страну по предписанию сотрудников миграционной службы.
13 февраля 2012

Писатель Андрей Дмитриев сообщил об этом на своей странице в Facebook. Нива позвонила писателю утром 11 февраля и рассказала, что 10 февраля в ее гостиничный номер вошли люди, представившиеся сотрудниками миграционной службы. Писательницу отвели в отделение и продержали четыре часа, обвинив в нарушении визового режима.

«Суть претензий, высказанных прямо и неоднократно: у Анны — деловая русская виза, а вместо того чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией», — пишет Дмитриев со слов Нива. В течение трех дней француженке предписали покинуть Россию, и 12 февраля она улетела.

Анна Нива встречалась с Ольгой Романовой, с «провинциальными яблочниками» и другими. «Общаться с людьми — это и есть дело писателя, работающего над очередной книгой о России. И общалась Анна не только с представителями оппозиции, но и с самым широким спектром людей: от своих коллег до карельских деревенских жителей», — передает слова Дмитриева «Лента.ру».