Малый размер залога за Мирзаева суд связал с материальным положением спортсмена

Малый размер залога, назначенный Замоскворецким судом Москвы чемпиону миру по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве по неосторожности студента Ивана Агафонова, обусловлен тяжелым материальным положением спортсмена.
13 февраля 2012

Это следует из постановления суда, сообщает Интерфакс.

Напомним, Замоскворецкий суд в понедельник принял решение освободить Мирзаева из-под стражи под залог в 100 тыс. рублей. Как только сумма залога поступит на расчетный счет суда, спортсмен будет освобожден из-под стражи. В настоящее время Мирзаев содержится в СИЗО «Бутырка».

Как говорится в постановлении, появившемся на официальном сайте суда, «размер залога был определен судом с учетом характера инкриминируемого Расулу Мирзаеву преступления, данных о его личности и имущественного положения».

Ранее на заседании суда адвокат спортсмена Алексей Гребенской сообщил суду, что его подзащитный в настоящий момент не работает и находится в тяжелом материальном положении. Позднее представитель стороны потерпевших Оксана Михалкина назвала размер залога, под который Мирзаев освобождается из-под стражи, унизительным.

В своем постановлении судья пояснил, что мера пресечения Мирзаеву была изменена в связи с переквалификацией его действий на более мягкую статью. Судья отметил, что исключительных обстоятельств в случае Мирзаева нет.  

Прокуратура намерена обжаловать решение Замоскворецкого суда.