Украина намерена обложить новыми налогами базу ВМФ России в Крыму

Украинская сторона высказала намерение ввести налоги на объекты базы ВМФ России, которые не используются по прямому назначению, либо вернуть их в собственность Севастополя.
15 февраля 2012

Тема пребывания российского флота в Крыму вновь обсуждалась вчера в Нижнем Новгороде на встрече главы МИД России Сергея Лаврова и его украинского коллеги Константина Грищенко, посвященной 20-летию дипломатических отношений двух государств.

Кроме введения новых налогов на базу ВМФ России, Украина собирается обложить таможенными пошлинами товары, поступающие для нужд российского флота в Севастополе. «Представители РФ говорят нам, что везут одни портянки, а вдруг на самом деле там яхты? Надо разобраться», — пояснил корреспонденту газеты «Коммерсант» источник в украинской делегации.

Украинская делегация пыталась поднять на встрече и вопрос о запрете на ввоз в Россию некоторых украинских сыров. В Нижний Новгород для этого прибыли директора заводов, которых ограничили в поставках продукции. Однако Лавров заявил, что решением этого вопроса должны заняться «профессионалы из профильных ведомств», пишет Лента.ру.