Рыжков намерен поговорить с Медведевым о судьбе политзаключенных в России

Сопредседатель незарегистрированной «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Владимир Рыжков хочет обсудить на встрече с президентом Дмитрием Медведевым требования участников протестных акций и вопрос об освобождении политзаключенных.
15 февраля 2012

Медведев намерен на следующей неделе встретиться с представителями незарегистрированных политических сил, чтобы обсудить с ними ход политической реформы в стране. Однако приглашения на встречу с главой государства получили пока не все лидеры незарегистрированных партий, сообщает РИА «Новости».

По словам Владимира Рыжкова, на сегодняшний день был предварительный звонок из администрации президента. «Меня спросили, готов ли я принять участие в такой встрече. На что я сказал, что, безусловно, готов. Об этом я неоднократно раньше публично заявлял, потому что я считаю, что мы должны использовать все возможности для того, чтобы достичь решения по ключевым вопросам»,― сказал политик.

Рыжков выделил три темы, о которых он хотел бы вести речь с главой государства. «Это освобождение политзаключенных. Вы знаете, что подготовлен список оргкомитетом протестных действий... Если такая встреча состоится, я передам лично президенту этот список с предложением рассмотреть каждый случай. У него есть право как у президента помиловать»,― отметил оппозиционер.

Второй темой могут стать требования участников акций «За честные выборы» на Болотной площади, проспекте Сахарова и Якиманке.

Кроме того, Рыжков намерен предложить Медведеву дать указание Минюсту, чтобы тот зарегистрировал ПАРНАС и «Республиканскую партию России».