Чиновники намерены сами себе запретить покупать дорогие авто

Норма о ценовом потолке госзакупок для чиновников будет прописана в законе о федеральной контрактной системе, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
15 февраля 2012

Она сообщила, что Минэкономразвития предлагает в обязательном порядке ограничивать класс и цену товаров, необходимых для обеспечения деятельности чиновников.  Должна быть исключена ситуация, когда чиновники закупают товары по любой цене, сообщила Набиуллина. Для закупок, например, автомобилей будут установлены нормы по определенному классу, по цене. Предельные цены чиновники определят сами.

Ограничение будет касаться также помещений, мебели, других предметов, которые закупают госорганы для своих нужд, отметила министр. «Автомобили по восемь миллионов рублей покупать не будем», ― цитирует слова Набиуллиной Газета.Ru.

Действующий федеральный закон № 94 о госзакупках не предусматривает ограничения по цене на товары (работы, услуги), необходимые для работы органов власти. Норма, предполагающая ограничение, содержится в законопроекте «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг».

Напомним, что в прошлом году блогер Алексей Навальный предложил депутатам Госдумы внести в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий ограничение максимальной стоимости автомобилей, которые могут покупать чиновники за бюджетные деньги. Предлагалось ограничить эту сумму двумя миллионами рублей.

Депутаты откликнулись на предложение Навального и внесли соответствующие законопроекты. Но в скором времени Минэкономразвития раскритиковало их, отметив, что они не позволяют решить проблему.