Шторм на Курилах: в опасности два российских судна

Шторм на Курилах: в опасности два российских судна
У острова Итуруп сидит на мели танкер «Каракумнефть», плавбаза «Виктория» на одном двигателе пытается укрыться у Шикотана.
16 февраля 2012

Вчера разбушевавшееся море у Южных Курил выбросило на мель рядом с островом Итуруп танкер «Каракумнефть» с 1,3 тыс. тонн нефтепродуктов на борту. Капитан судна, доставившего в Курильск топливо, принял решение выйти в море и переждать непогоду. Однако на выходе из акватории порта танкер сел на мель. «Экипаж танкера в количестве 20 человек снят с аварийного судна и доставлен на берег, — рассказал РИА «Новости» дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра «Южно-Сахалинск». — В настоящее время на помощь танкеру идет спасательное судно «Справедливый».

Вчера же рядом с островом Шикотан из-за поломки дизель-генератора потеряла ход плавбаза «Виктория», которая двигалась в укрытие от надвигающего шторма. Команда плавбазы — 160 человек. «Экипаж смог устранить поломку дизель-генератора и запустить главный двигатель, — сообщил собеседник агентства. — В настоящий момент «Виктория» малым ходом направляется в укрытие в район островов Малой Курильской гряды».

Ураган на Курилах нарастает — высота волн достигает шести метров. Ветер — 28 метров в секунду.