Защита фигуранта «дела ЮКОСа»: Конституционный суд медлит с ответом

Защита бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева заявляет о затягивании изучения жалобы ее клиента на порядок условно-досрочного освобождения, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
16 февраля 2012

Жалоба была подана 23 ноября 2011 года, сообщал ранее один из адвокатов Лебедева Константин Ривкин. «Статья 41 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» устанавливает, что предварительное изучение обращения должно быть завершено не позднее двух месяцев с момента его регистрации. Прошло заметно больше», — говорит адвокат Владимир Краснов.

По данным сайта КС РФ, дело №16334/15-01/11 находится на изучении судьями. «Таким образом, по неизвестным причинам и без какого-либо извещения заявителя и его представителей налицо факт нарушения закона, что не делает чести высшему органу конституционного контроля», ― утверждает Краснов.

В своем обращении в КС РФ Лебедев просит признать не соответствующими Конституции РФ нормы закона, согласно которым осужденному отказывают в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в случае его отказа от раскаяния в совершенном деянии и от добровольного возмещения ущерба, установленного обвинительным приговором, передает РИА «Новости».

В обращении Лебедев указывает, что суды отказали ему в УДО, ссылаясь на часть 1 статьи 175 Уголовно-исправительного кодекса, в которой говорится, что одним из оснований для условно-досрочного освобождения осужденного является частичное или полное возмещение причиненного им ущерба и раскаяние в совершенном деянии.

Вместе с тем  статья не говорит о том, что если осужденный не раскаялся в содеянном (то есть признал вину) и не возмещал ущерба, то в УДО ему следует обязательно отказывать, говорится в жалобе. Лебедев отмечает, что, несмотря на то что закон не предписывает отказы по подобным основаниям, судьи трактуют закон именно так.