Говорухин возьмет под контроль расследование дела Мирзаева

Глава предвыборного штаба Владимира Путина, депутат Госдумы, режиссер Станислав Говорухин пообещал взять под контроль расследование дела спортсмена Расула Мирзаева и обеспечить беспристрастность судебного решения.
17 февраля 2012

Говорухин пообещал взять под контроль расследование уголовного дела спортсмена Расула Мирзаева, вызвавшего большой общественный резонанс.

«Я могу только, поскольку это так волнует общество, вот как депутат, взять под контроль это дело. Это одна из обязанностей депутата. И гарантировать обществу, что решение суда будет совершенно беспристрастным и справедливым», — сказал он.

Станислав Говорухин отметил, что с учетом сложности дела и большого общественного резонанса органам правосудия стоит воздержаться от поспешных шагов, к которым, по его мнению, относилось решение об освобождении Мирзаева под залог. «Мне показалось, что дело достаточно сложное, поэтому такие поспешные поступки всегда должны вызывать реакцию в обществе. Освобождение под залог, конечно, было безусловно поспешным», — цитируют Говорухина «Московские Новости».

«С точки зрения простого обывателя убийство есть убийство, поэтому здесь так скоропалительно решать ничего нельзя, только и всего», — подчеркнул режиссер.