ЕСПЧ взыскал 45 тыс. евро россиянину за избиение милиционерами в Харькове

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал почти 45 тыс. евро в пользу проживающего в Харькове гражданина России Вячеслава Савина. Он жаловался на пытки со стороны украинских милиционеров, в результате которых он стал инвалидом.
17 февраля 2012

В поданной жалобе Савин указал, что в октябре 1999 года украинская милиция вызвала его на допрос в качестве свидетеля по делу о мошенничестве. В отделении ему связали руки, а затем жестоко избили, требуя признаться в совершении преступления. Из отделения Савина отпустили только на следующее утро, передает РАПСИ.

По словам заявителя, через два дня после происшествия в отделении он пошел к врачу, который зафиксировал полученные Савиным травмы и документально подтвердил, что они могли быть получены в день, когда тот был в милиции. Савин лег в больницу и прошел длительный курс лечения. За следующие три года его госпитализировали еще несколько раз.

Савин подал в прокуратуру заявление с требованием возбудить в отношении избивавшего его милиционера уголовное дело. В 2008 году подозреваемый по делу был установлен, и в 2010 году суд признал его виновным в превышении полномочий, однако освободил милиционера от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Кроме того, суд отказался рассматривать гражданский иск, поданный Савиным к обвиняемому.

ЕСПЧ счел, что украинская милиция нарушила запрет на пытки и право граждан на свободу и личную неприкосновенность (статья 3 и статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), и взыскал с украинских властей в пользу Савина около 45 тыс. евро.