Малафеев намерен взыскать с Губерниева 1,5 млн рублей за мат в эфире

Вратарь петербургского футбольного клуба «Зенит» Вячеслав Малафеев намерен взыскать с комментатора телеканала «Россия 2» Дмитрия Губерниева 1,5 млн рублей компенсации морального вреда.
17 февраля 2012

Химкинский суд зарегистрировал иск футболиста о восстановлении чести, достоинства и деловой репутации в адрес Дмитрия Губерниева с компенсацией морального вреда, передает BFM.ru.

В августе прошлого года в перерыве футбольного матча между ЦСКА и «Спартаком» комментатор грубо оскорбил вратарей национальной сборной, которым предстояло заменить травмированного Игоря Акинфеева. Кроме того, журналист рассказал подробности аварии, в которой весной 2011 года погибла супруга Малафеева Марина. При этом весь разговор был сдобрен изрядной порцией нецензурной лексики. Комментатор не знал, что его слова идут в эфир, так как в этот момент шел рекламный блок. В итоге нелицеприятные высказывания Губерниева попали в трансляцию сайта SportBox.ru.

Губерниев позже признался, что говорил не о вратарях сборной России, а о голкипере национальной команды Дании: «Я не знаю. Я говорил про вратаря сборной Дании. Там разве что-то было про вратаря «Зенита»? Ему еще надо место в основе завоевать». Впрочем, позже журналист публично извинился перед Малафеевым. Решением руководства телекомпании Губерниев был отстранен он освещения футбольных матчей.