Программы Путина и Зюганова наиболее удачны, считает французский эксперт

Французский эксперт по России Жак Сапир считает предвыборные программы Владимира Путина и Геннадия Зюганова более выигрышными, чем у других кандидатов в президенты РФ, но рекомендует уделить внимание последствиям экономического кризиса в еврозоне.
17 февраля 2012

«Программа Владимира Путина наименее непоследовательная из программ всех кандидатов. В ней есть консолидация в направлении экономического роста, промышленной политики и в определенной форме социальная политика — политика доходов, которая нацелена на сокращение огромного разрыва между самыми низкими и высокими доходами в России», — сказал РИА «Новости» Сапир, эксперт из французской Высшей школы социальных наук (EHESS).

В то же время, считает он, часть предложений кандидата противоречива. В частности, речь идет о предложении сделать рубль резервной валютой, о позиции России по ВТО и по вопросам кризиса еврозоны.

При этом он признает, что КПРФ была первой партией, которая поставила вопрос о распределении доходов между группами населения, что объясняет их успех на выборах.

Проблема экономических программ кандидатов, по его мнению, заключается в особенностях российских политических партий.

«Речь идет об избирательных конъюнктурных союзах, в рамках которых нет никаких стимулов развивать последовательную экономическую модель», — отметил эксперт. С этой точки зрения он считает более полноценной партией КПРФ, которая «хорошо разработала программу — это следующая наименее непоследовательная программа после программы Владимира Путина».